鷹の子のお山へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
登山報告書
日時:2009年1月3日(土)- 4日(日) 天候:3日 4日 目的:個人山行 登山方法:日帰り連登 山域・山名:愛媛県松山市鷹ノ子町 日王山、牛峯山、古墳の丘、塩ヶ森、天王山 行動報告: ※休憩、デジカメ撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 自転車: ~畑寺(14:13)- 日尾八幡神社裏参道口(14:19-29)- 日尾八幡神社表参道口(14:31) 徒歩: 表参道口(14:37)- 境内(14:39-47)- 日王山山頂(14:51) 日王山山頂(14:59)- 愛宕神社(15:00-02)- 日王山山頂(15:03)- 三角点(15:05-10)- 空也谷(15:12-14)- 牛峯山山頂(15:15) 牛峯山山頂(15:26)- 空也谷(15:28)- 浄土寺(15:31-42)- 日尾八幡神社表参道口(15:44) 自転車: 日尾八幡神社表参道口(15:46)- 山田池(15:58) 徒歩: 山田池(15:58)- 巡視路入り口(16:06-08)- 8番鉄塔(16:16-16:24)- 巡視路入り口(16:29) 自転車: 巡視路入り口(16:29)- 古墳の丘(16:40-51)- 天王山・素鵞神社参道(16:54) 徒歩: 天王山・素鵞神社参道(16:57)- 天王山山頂・素鵞神社境内(16:59) 山頂・境内(17:04)- 参道(17:05) 自転車: 参道(17:09)- 極楽寺(17:12-15)~帰宅 自転車: ~枝松(14:34)- 久米八幡交差点(14:43)- 古墳の丘・登り口(14:50) 徒歩: 古墳の丘・登り口(14:55)- 古墳見学(14:57-15:06)- 上部農道(15:07-15)- 山頂(15:18-28) 山頂(15:28)- 上部農道(15:30-34)- 登り口(15:38) 自転車: 登り口(15:38)- 天王山・素鵞神社参道(15:40) 徒歩: 参道(15:45)- 天王山山頂・素鵞神社境内(15:48) 山頂・境内(15:51)- 参道(15:53) 自転車: 参道(15:54)- 古墳の丘(15:56)- 古墳の丘・西登り口(16:00-02)- 巡視路入り口(16:04) 徒歩: 巡視路入り口(16:04)- 8番鉄塔(16:10)- ルート探索(16:11-28)- 塩ヶ森山頂(16:45) 塩ヶ森山頂(16:54)- 8番鉄塔(17:00)- 巡視路入り口(17:04) 自転車: 巡視路入り口(17:06)- 鷹子運動公園(17:10-14)- 県道334号線(17:17)~帰宅 概念図: 日王山、牛峯山 塩ヶ森、古墳の丘 天王山
|
||||||||||||||||||||