波方のお山へ行こう!
お山について登山口・ルート登ってみよう!メールホームへ
登山報告書
日時:2007年7月24日(火) 天候: 目的:個人山行 登山方法:日帰り往復 山域・山名:愛媛県今治市波方 高山、搭ノ峰、海山、近見山 行動報告: ※休憩、デジカメ撮影、服装・装備交換等に要した時間が含まれています。 ※【●●(12:34)】は、●●に12時34分発着。 【●●(12:34-12:56)】は、●●に12時34分着、12時56分発です。 スクーター: ~大西町宮脇(11:17)- 沢池(11:26)- 宮崎入口(11:43)- 高山入口(11:49)- 高山登山口(11:53) 徒歩: 高山登山口(11:56)- 高山山頂(11:58) 高山山頂(12:02)- 隣のピーク(12:05)- 登山口(12:09) スクーター: 登山口(12:09)- 高山入口(12:11)- 錨掛ノ鼻入口(12:14) 徒歩: 錨掛ノ鼻散策 スクーター: 錨掛ノ鼻入口(12:30)- 御崎神社(12:36)- 七五三ヶ浦(12:40-12:43)- 梶取ノ鼻入口(12:48) 徒歩: 梶取ノ鼻入口(12:48)- 来島梶取鼻灯台(12:52)- 梶取ノ鼻(12:58-13:04)- 梶取ノ鼻入口(13:11) スクーター: 梶取ノ鼻入口(13:11)- 烽山入口(13:12) 徒歩: 烽山入口(13:12)- 賦歌碑(13:13)- 烽山入口(13:15) スクーター: 烽山入口(13:15)- 波方岡(13:29)- 塔ノ峰波方入口(13:36-13:41)- 塔ノ峰送信所(13:47-13:50)- 塔ノ峰公園(13:51) 徒歩: 塔ノ峰公園駐車場(13:53)- 展望台(14:03) 展望台(14:10)- 塔ノ峰山頂(三角点)- (14:12)- 駐車場(14:17) スクーター: 駐車場(14:18)- 西浦(14:23)- 大角海浜公園(14:30) 徒歩: 駐車場(14:32)- 大角鼻(14:38)- 散策 スクーター: 大角海浜公園(14:59)- 海山郷入口(15:09)- 山頂駐車場(15:14) 徒歩: 山頂駐車場(15:17)- 海山山頂(15:20) 海山山頂(15:42)- 駐車場(15:45) スクーター: 駐車場(15:45)- 海山郷入口(15:50)- 波止浜(15:53)- 近見山近見入口(16:12)- 給油 近見山近見入口(16:27)- ロータリー(16:37)- 石井合流・分岐(16:40)- 展望台入口(16:44)- マウンテンバイクコース(16:45)- 迷走 展望台入口(16:51) 徒歩: 展望台入口(16:51)- 近見山山頂(16:58) 展望台(17:02-17:15)- 展望台入口(17:18) スクーター: 展望台入口(17:18)- 石井合流・分岐(17:23)- 石井口(17:27)- …帰宅 概念図: 高山 塔ノ峰 海山 近見山
|
|||||||||||||||||||||||